Impérios de São Pedro - 2019
21 de Junho a 4 de Julho
Império de São Pedro – Achadinha
21 a 23 junho 2019
Local: Campo de Jogos
21 Junho (6ª feira)
20h00 – Abertura da barraca das festas com comes e bebes
21h30 – Arrematação do gado e das ofertas
22 Junho (sábado)
19h00 – Abertura da barraca e bazar
20h00 – Sopas de São Pedro
22h00 – Grupo musical
23 Junho (domingo)
7h00 – Alvorada de São Pedro
12h00 – Missa Solene
19h00 – Procissão de São Pedro
22h30 – Sortes de São Pedro
23 Junho (2ª feira)
20h30 – Ceia dos Criadores
IMPÉRIO DE SÃO PEDRO DA SALGA
Salga – Rua de São José
28 de Junho a 1 de Julho
28 Junho | sexta-feira
20h00 – Distribuição das Sopas de São Pedro pelos doentes e idosos da freguesia
21h00 – Sopas de São Pedro e Sardinhada para toda a comunidade
21h30 – Jogo do bingo
29 Junho | sábado
18h00 – Percurso da bandeira de São Pedro pela freguesia
22h00 – Atuação musical: TU E EU
22h30 – Jogo do bingo
30 Junho | domingo
18h00 – Procissão de São Pedro e Recolha de Oferendas
21h00 – Arrematação das Oferendas
22:h00 – Sorteio das Domingas
1 Julho | segunda-feira
15h30 – Pula-pulas, pinturas facias, balões e lanche para as crianças
19h00 – Festa da Bifana
20h30 – Jogo do bingo
22h30 – Atuação do Grupo Folclórico de São José da Salga
23h00 – Sorteio das Rifas a favor da festa
(Todos os dias haverá barraca com petiscos)
A freguesia da Salga realiza nos últimos anos as Festas de São Pedro. Revisite a freguesia da Salga e desfrute do programa.
IMPÉRIO DE SÃO PEDRO – ACHADA
27 de Junho a 4 de Julho
27 Junho | quinta-feira
22h00 – Colocação da árvore na Praça
28 Junho | sexta-feira
22h30 – Atuação do artista Emanuel
24h00 – DJ Pedro Almeida
29 Junho | sábado
12h00 – Bênção das carnes, pão e vinho, pelo padre Gaspar
13h00 – Saída da imagem de São Pedro
-Distribuição de pensões, acompanhada pelos foliões e os tradicionais carros de bois
22h00 – Atuação da artista internacional DIANJA
24h00 – DJ Nuno Veríssimo
30 Junho | domingo
12h00 – Missa campal no Largo da Praça
13h30 – Porco no espeto para toda a população
– Animação infantil com pula-pulas e pinturas faciais
– Musica ambiente
22h00 – Cantigas ao desafio:
– Bruno Oliveira – Ilha São Jorge
– José Eliseu – Ilha Terceira
– Paulo Miranda- Candelária
– Bruno Botelho- Feteiras
– Tocadores: Renato Cordeiro e Carlos Maurício
1 Julho | segunda-feira
20h00 – Atuação de Ranchos Folclóricos
22h00 – Atuação do Grupo Musical Irmãos de Fogo
2 Julho | terça-feira
21h00 – Tiragem das Sortes
22h00 – Atuação do Duo Emanuel e Alexandra
23h00 – Sorteio
23h30h- Arrematação da árvore
24h00 – Fogo de artificio
4 Julho | quarta-feira
Ceia de criadores no Salão da Casa de Povo, com animação