IMPÉRIO DA ASCENÇÃO
Pedreira – junto à Igreja da N. S. Da Luz
31 de Maio | sexta-feira
20h00 – Mudança da Coroa do Espírito Santo para a dispensa
20h30 – Ceia dos Criadores
22h00 – Agradecimento aos Criadores pelos cantadores Eduardo Papoila, Paulo Miranda, Vitor e cantadores da terra
1 de Junho | sábado
08h00 – Bênção do Pão e da Carne
08h30 – Distribuição das Pensões
17h00 – Distribuição das Pensões na freguesia acompanhada de folia e pelos cantadores Eduardo Papoila, Paulo Miranda, Vitor e cantadores da terra
2 de Junho | domingo
10h15 – Missa seguida de coroação do Divino Espírito Santo
17h00 – Tourada à corda com toiros da GANADARIA IRMÃOS PIMENTEL
19h00 – Porco no espeto para toda a população
21h30 – Atuação Musical PEDRO & KÁTIA MELO
22h30 – Sortes
00h00 – Encerramento da Festa
IMPÉRIO DA SANTÍSSIMA TRINDADE DA FETEIRA PEQUENA
Rua das Almas
31 de Maio | Sexta-feira
20h00 – Sub 12 – União de Nordeste x Santana
20h50 – Feminino – Feteira Grande x Feteira Pequena
21h45 – Torneio de Futsal: Algarvia – Achada – Salga – Santana
1 de Junho | Sábado
15h00 – Benção das Sopas
18h30 – Entrega das Sopas aos Doentes
20h00 – Sopas do Espírito Santo
22h00 – Atuação do Grupo “IRMÃOS DE FOGO”
2 de Junho | Domingo
11h00 – Missa e Coroação
19h30 – Procissão Acompanhada Pela Banda Filarmónica “Estrela do Oriente”
21h30 – Atuação do Grupo “DUPLA FENIX”
22h30 – Sortes e Sorteio
3 de Junho | Segunda-feira
19h00 – Sardinhada
21h30 – Cantigas ao Desafio
22h00 – Arrematação
4 de Junho | Terça-feira
Polidesportivo de Santana
20h30 – Veteranos – União de Nordeste x Santana
21h15 – Feminino – Feteira Grande x Feteira Pequena
21h55 Torneio de Futsal – 3º e 4º | Final
IMPÉRIO DO ESPÍRITO SANTO DA SALGA
Salga – Centro de Atividades Culturais e Recreativas da Salga
8 de Junho | sábado
20h00 – Sopas do Divino Espírito Santo
21h00 – Animação Musical a anunciar
9 de Junho | domingo
18h00 – Procissão
21h00 – Tiragem das Sortes
IMPÉRIO DO ESPÍRITO SANTO DA ALGARVIA
Junto à Igreja N. S. do Amparo
7 de Junho | sexta-feira
19h00 Torneio de Futebol
8 de Junho | sábado
20h00 – Sopas do Divino Espírito Santo
22h00 – Atuação Musical a anunciar
9 de Junho | domingo
18h30 – Procissão acompanhada pela Filarmónica Estrela do Oriente
21h00 – Arraial pela Filarmónica
10 de Junho | segunda-feira
20h00 – Arrematação de gado
23h00 – Tiragem de Sortes
IMPÉRIO DO ESPÍRITO SANTO DAS COURELAS
Vila de Nordeste – Rua das Courelas
8 de Junho | sábado
17h00 – Distribuição das Pensões
9 de Junho | domingo
17h00 – Recollha de Oferendas
21h00 – Arraial pela Filarmónica Eco Edificante
22h30 – Tiragem das Sortes
IMPÉRIO DO ESPÍRITO SANTO DA PEDREIRA
Junto à Igreja N. S. da Luz
8 de Junho | sábado
16h00 – Distribuição de pão
19h30 – Sopas do Divino Espírito Santo
21h00 – Atuação de grupo musical
9 de Junho | domingo
10h15 – Missa com coroação
20h30 – Atuação de grupo musical
23h30 – Sorteio das Domingas
IMPÉRIO DO ESPÍRITO SANTO DA LEIRA
Lomba da Fazenda – Rua da Leira, junto ao Treato
8 de Junho | sábado
16h00 – Distribuição das Pensões
20h00 – Sopas do Divino Espírito Santo
21h00 – Atuação do Grupo Folclórico Imaculada Conceição
9 de Junho | domingo
10h00 – Missa com coroação
19h00 – Procissão abrilhantada pela Filarmónica Imaculada Conceição
20h00 – Arraial pela filarmónica
23h00 – Sortes
IMPÉRIO DA GROTA DO BRAVO
Vila do Nordeste – Largo da Grota do Bravo
14 de Junho | sexta-feira
19h00 – Abertura da Dispensa
15 de Junho | sábado
14h00 – Distribuição das Pensões
20h30 – Concerto pela Filarmónica Eco Edificante
16 de junho | domingo
11h30 – Missa com coroação
14h30 – Tarde lúdica com pula-pulas e pinturas facias para os mais novos
17h30 – Recolha de Oferendas
20h30 – Tiragem das Sortes
IMPÉRIO DA LOMBA DA CRUZ
Lomba da Fazenda – Rua Vale do Paiva, junto ao Treato
14 de Junho | sexta-feira
20h00 – Sopas do Divino Espírito Santo
21h00 – Atuação do Grupo de Dança UNOJOVENS de Ponta Garça
15 de Junho | sábado
20h30 – Atuação do Grupo Folclórico Imaculada Conceição
22h30 – Banda OCEANUS
16 de Junho | domingo
10h00 – Missa com coroação
19h00 – Procissão acompanhada pela Filarmónica Imaculada Conceição
20h30 – Arraial pela filarmónica
00h00 – Sortes
IMPÉRIO DO ESPÍRITO SANTO DA ACHADA
Achada – junto à Igreja N. S. da Anunciação
14 de Junho | sexta-feira
Preparação da Sopas do Divino Espírito Santo durante o dia
15 de Junho | sábado
16h00 – Distribuição das Sopas do Divino Espírito Santo pelos doentes da freguesia
19h00 – Missa
20h00 – Tradicionais Sopas do Divino Espírito Santo
22h00 – Atuação Musical a anunciar
16 de Junho | domingo
13h00 – Missa com coroação
18h30 – Procissão
22h00 – Arraial
17 de Junho | segunda-feira
20h00 – Tiragem das Sortes
21h00 – Atuação Musical a anunciar
IMPÉRIO DO ESPÍRITO SANTO DE SANTO ANTÓNIO
Santo António de Nordestinho – Centro Cultural Padre Manuel Raposo
28 a 30 de Junho
programa a divulgar em www.cmnordeste.com e nos locais habituais